Как продвигать корпоративное видео на YouTube

В июне 2018 года мы сделали рекламное видео об агентстве – веселый мульт с животными, которые рассказывали о направлениях и работающих в компании специалистах. Основной акцент в продвижении сделали на YouTube, потому что формат и хронометраж ролика отлично вписывались в рекламные возможности площадки. Результаты первых дней размещения превзошли самые смелые ожидания – 85% пользователей просматривали ролик целиком. Стоимость одного просмотра была в 2 раза ниже запланированной. Цифры оказались настолько хороши, что мы заподозрили неладное.

В чём проблема

Несмотря на настройки по интересам, полу и возрасту мы получали много просмотров от людей, которые не являются нашей целевой аудиторией. Для продвижения ролика использовали формат TrueView In-Stream, так как он отлично подходил под наши задачи и экономил бюджет, потому что плата за показ рекламы взимается только в том случае, если пользователь просмотрел 30 секунд объявления или взаимодействовал с ним.

Как показал последующий анализ – мужчины от 25 до 60 лет с интересами в сфере бизнеса, которые являются нашей целевой аудиторией, могут на полном серьезе десятки раз просматривать трогательные истории из жизни друзей Червячка, умницы Вожака Тото и утенка Вубы. Так мы поняли, что молодые родители часто используют свои устройства для показа мультфильмов и веселых роликов своим детям, причём делают это со своего аккаунта. Конечно, дети редко пропускают рекламу, особенно, когда мы показываем им задорный музыкальный мульт с енотом, зайцем, медведем, бобрами и совами.

Детские каналы заполняли статистику и накручивали нам отличные показатели просмотров. Проблема в том, что для нас от такой рекламы не было никакой пользы. К сожалению, средствами Google нельзя полностью заблокировать показы рекламы на детских каналах, поэтому мы разработали несколько эффективных способов по исправлению сложившейся ситуации.

Зачем компаниям продвигать ролики на YouTube

Большинство рекламодателей продолжают сомневаться в возможностях площадки, воспринимая её, как место для хранения развлекательного контента. Зачем тратить рекламный бюджет на то, чего не понимаешь, когда есть хорошо знакомые и проверенные инструменты. Мы приведем примеры из опыта наших клиентов разных тематик, чтобы развеять эти заблуждения:

Hellride

Интернет-магазин специализируется на продажах трюковых BMX и MTB велосипедов и сопутствующих товаров. У них самая крупная группа в соцсети ВКонтакте для фанатов экстремального велоспорта. В Youtube магазин успешно стимулирует продажи отдельных товарных позиций, расширяя охват своей целевой аудитории и привлекая новых подписчиков для своего канала. Помимо красивых мотивирующих видео, характерных для данной тематики, Hellride регулярно публикует ролики с лайфхаками и профессиональными рекомендациями по выбору покрышек и руля, сборке колес и т.д.

Конфаэль

Фирменный магазин кондитерской фабрики Конфаэль анонсирует свой новый продукт. Шокотелеграмма – это онлайн-конструктор поздравлений из шоколадных букв и эмодзи в красивой упаковке. Подобных продуктов на рынке нет, поэтому с помощью яркого видеоролика новинка наглядно демонстрируется целевой аудитории. Также магазин стимулирует продажи новогодней коллекции подарков в разгар сезона с помощью нового охватного рекламного ролика.

Видео формат помогает донести до широкой аудитории не только преимущества своего продукта или услуги, но и привлечь внимание к бренду с помощью трансляции экспертного мнения, то есть полезного контента. По данным Mediascope YouTube охватывает 82% населения России в возрасте от 18 до 44 лет. Аудитория достаточно платежеспособна – 42% пользователей с доходом выше среднего и почти 40% со средним. По охвату видеохостинг уже несколько лет составляет серьёзную конкуренцию традиционным медиа, поэтому ваш бизнес может недосчитаться клиентов из-за игнорирования рекламных возможностей YouTube.

Какие есть форматы и чем они отличаются

Youtube предлагает рекламодателям широкий набор разных форматов видеорекламы. Я хочу остановиться на двух самых доступных: TrueView In-Stream и Video Discovery, потому что большинство компаний именно с них начинают знакомство с продвижением товаров или услуг на YouTube.

TrueView In-Stream

Показывается в начале, середине или конце ролика Youtube. Рекламу можно пропустить через 5 секунд после ее начала, а оплата за просмотр списывается только если пользователь просмотрел не менее 30 секунд – или ролик целиком, если он короче, либо взаимодействовал с видео: перешёл на сайт, на ваш канал на YouTube или к комментариям к видео.

TrueView Video Discovery

Показывается отдельным рекламным роликом в поисковой выдаче, в блоке интересных видео или на главной странице мобильной версии YouTube. В этом формате средства будут списаны, как только пользователь кликнет на значок видео и начнет просмотр.

Для наилучшего охвата мы рекомендуем использовать формат TrueView In-Stream и рассчитывать длину ролика, оптимально – от 10 до 60 секунд. Короткие ролики больше просматривают целиком, они реже вызывают негатив и раздражают пользователей, соответственно, чаще приводят к конверсиям.

Сейчас вы можете создать целую серию коротких рекламных роликов и настроить последовательный показ каждого ролика пользователям, которые видели предыдущие. Так вы донесете максимум информации в сжатой форме, не вынуждая аудиторию просматривать большой рекламный ролик целиком. Подписчики Youtube Premium просматривают видео без рекламы.

Как настроить рекламную кампанию, избежав стандартных ошибок

Для начала вам потребуется:

  • Видеоролик. Подойдет любой популярный формат видео. Ролик нужно загрузить на ваш Youtube канал. Вы можете отключить комментарии под видео и сделать ролик доступным только по прямой ссылке – так он не будет виден в общей ленте вашего канала. Обязательно заполните описание к видео, укажите несколько разных ссылок на ваш сайт.
  • Канал на YouTube. Конечно, чтобы опубликовать видео нужен свой канал. Это должен быть корпоративный канал, который предоставит доступ для рекламы вашему аккаунту в Google.Ads. Ссылка на канал будет доступна в каждом опубликованном видеоролике.
  • Интернет-магазинам рекомендую задействовать свой товарный ассортимент через Google.Merchants, чтобы отображать товары в отдельном рекламном блоке поверх видео: это могут быть 10 вручную отобранных товаров, отдельные категории в ротации или весь ассортимент.
В Youtube стандартные таргетинги: ключевые слова, интересы, Look-a-like-аудитории и лучший способ – отдельные видеоролики и каналы. Так вы сосредоточитесь на показах максимально целевой аудитории, выбрав для таргетинга популярные у ваших клиентов каналы.

Для этого мы используем лайфхак – наши ремаркетинговые кампании в контекстно-медийной сети Google. В статистике кампаний найдите площадки – сайты или каналы YouTube, где было больше всего показов и откуда вы получали клики от посетителей сайта. В первую очередь именно там стоит разместить свою рекламу.

Следующий этап – блоки "Похожие каналы" и "Дружественные каналы", с их помощью вы расширите охват за счет тематически связанных каналов. Третий и последний этап – ручной отбор каналов нужной тематики и направленности: обзоры ваших товаров, каналы производителей, популярные в отрасли блогеры и т.п.
Не стоит игнорировать каналы с небольшим количеством просмотров и подписчиков. Система рекомендаций YouTube такова, что видео сделанное с нужным заголовком в подходящее время может легко попасть в тренды и собрать в 1000 раз больше просмотров, чем любое другое на том же канале.
Например, никому неизвестный канал пятиклассника со средним количеством просмотров – не больше 200. Ребенок одним из первых получил новый трюковой самокат и снял видео о своих впечатлениях, которое взлетело в топ с более чем 40 000 просмотров за два дня. Этот канал был в списке целевых для нашего клиента. Результат: молниеносные продажи товара, поступившего в ассортимент буквально вчера.

Как избавиться от нецелевых показов

В 2017 году Youtube ужесточил требования для детских каналов, которые не попадают под образовательную тематику. Под запрет попали демонстрация фастфуда и сладостей, пранки, провокации и многое другое. Все каналы, не соответствующие новым правилам, активно блокируются или лишаются монетизации. Несмотря на усилия модераторов, подобных каналов всё ещё ужасающе много и каждый день появляются новые.

Таргетинг на каналы Youtube – это лучший способ борьбы со сливом бюджета на детские каналы, однако, есть и другие эффективные способы:
1
Заблокируйте тематику игр и детских мультиков;
2
Настройте скрипт Google Ads для автоматической блокировки https://t.me/adwordsscripts/86;
3
Используйте готовые списки на более чем 25 000 каналов для детей. Для этого потребуется купить доступ к папке с полезным https://t.me/ppc_analytics/1889. Эти затраты окупятся многократно;
4
Обязательно проверяйте отчет по местам размещения. Каналы с большим количеством показов и подозрительным названием проверяйте и блокируйте. Мы рекомендуем делать это не реже раза в день.

Чек-лист по продвижению корпоративного видео на YouTube

1
Сделать видеоролик, который привлечет внимание целевой аудитории;
2
Создать канал на YouTube – заполнить информацию о компании и брендировать шапку;
3
Зафиксировать цели;
4
Выбрать формат продвижения с учетом задач и рекламного бюджета;
5
Правильно настроить таргетинг или определить каналы в схожих тематиках;
6
Отслеживать подозрительные каналы и вносить корректировки в рекламную кампанию;
7
Отвечать на комментарии и лайкать понравившиеся отзывы;
8
Анализировать полученные результаты и пробовать новые форматы.
Материал опубликован на Cossa
Похожая статья:
Креативный ход поможет сэкономить часть рекламного бюджета за счёт органического охвата и вирусного эффекта.