Как настроить конверсионные рекламные кампании в КМС Google

Контекстно-медийная сеть позволяет транслировать свой рекламный посыл потенциальным клиентам в тот момент, когда они просматривают сайты партнеров, заключивших договор с Google, видео на YouTube, проверяют почту в Gmail, а также используют мобильные сайты и приложения.
В вашем распоряжении есть несколько вариантов таргетинга, которые помогут найти потенциальных клиентов и показать им рекламу в том месте и в то время, когда они наиболее заинтересованы в вашем товаре или услуге. Вы можете автоматизировать процесс, чтобы система подобрала наиболее эффективные аудитории, ориентируясь на базу пользователей и целевые страницы. То есть упростить настройку рекламной кампании, но при этом получить больше конверсий, если вы ранее не сталкивались с подобной задачей или хотите сэкономить время.

КМС Google без товарных объявлений и ремаркетинга

Прежде чем рекомендовать такой тип кампаний, мы достигли успешного результата с двумя разными рекламодателями. Сначала расскажем о настройке, а потом перейдем к итогам теста.
Типичные проблемы с рекламными кампаниями в КМС:
    1
    Узкий таргетинг – отсутствие трафика.
    2
    Отсутствие таргетинга по ключевым словам, теперь только аудитории.
    3
    Плохая модерация рекламной сети, бесконечное количество мусорных площадок.
    Решение в комбинации двух таргетингов:

    • Особые аудитории по намерениям.
    • Контент сайтов рекламной сети.

    Аудитории по намерениям

    Таргетинг на заинтересованных покупателей по ключевым словам и url. В обоих случаях Google включает пользователей в аудитории на основе истории их поисковых запросов за 2 недели. Важно не перепутать с аудиториями по интересам, которые учитывают историю запросов за 2 месяца.

    Если с ключевыми словами всё понятно из названия, то с url не так очевидно. Google подбирает поисковые запросы, по которым отображаются страницы с указанными url в органической выдаче. Таким образом вы можете собрать список страниц с сайта вашего рекламодателя и его конкурентов, а затем показывать рекламу пользователям, искавшим эти страницы в поиске Google. Аудитории настраиваются в менеджере аудиторий в web-интерфейсе рекламного кабинета.

    Таргетинг на контент сайтов

    Рекламные блоки анализируют контент на странице. При наличии выбранных ключевых слов будет происходить показ объявления. Я рекомендую выбирать наиболее широкие ключевые слова, соответствующие всей тематике, бренду и т.п., а не низкочастотные запросы: "iphone" – хорошо, "iphone 7 plus восстановленный купить +в москве" – плохо.

    Задать таргетинг можно в настройках на уровне группы объявлений: «Уточнить таргетинг» => «Ключевые слова». Обязательно отмечаем чек-бокс «Контент».

    Теперь объявления будут показываться при срабатывании всех условий: пользователь входит в аудиторию — он видел в поисковой выдаче выбранные страницы сайтов, сайт релевантный — рекламный блок обнаружил в контенте сайта заданные ключевые слова.

    Опцию «Расширение таргетинга» устанавливаем на уровне «Выкл». Расширение охвата за счет автоматических таргетингов нам здесь не нужно.
    Дополнительный таргетинг по ключевым словам сильно сужает охват целевой аудитории. Я рекомендую делать тестовый запуск только с таргетингом на аудитории по намерениям, либо отключать его в ситуации, когда в вашей кампании околонулевое количество показов.

    Мне удавалось добиться успеха как в комбинации "Аудитории + Ключевые слова", так и при использовании только одних Аудиторий.

    Как ускорить процесс сбора целевых URL

    Бесплатные расширения для браузера, которые упростят вам жизнь:

    Copy All Urls – скопирует url всех открытых вкладок браузера в буфер обмена. Механизм простой – открываете в отдельном окне все нужные ссылки из выдачи Google по целевому запросу и одним кликом получаете список url для вашей аудитории.

    Linkclump – выполняет заданное действие с выделенным списком ссылок на странице. Вы можете задать не открытие выделенных ссылок в отдельных вкладках, а копирование выделенных ссылок в буфер обмена. Расширение умное – распознает дубликаты ссылок и недействительные ссылки.

    Например, они могут вести на картинку, а не на страницу сайта: на выходе выдает более ли менее готовый список страниц. Очень удобно при сборе посадочных отдельных товаров в каталоге интернет-магазина, плюс, упрощает работу с поисковой выдачей.

    Примеры

    Ремонт бытовой техники в Москве

    Кампании успешно работают два месяца. За этот период получены 40+ заявок при конверсии в 0.6% в одной кампании и 1.3% в другой, СРС 6,6 руб. без учета НДС.

    Заявки: считаем отправленные заявки с сайта и уникальные целевые звонки.

    Таргетинг: url сайтов конкурентов по отдельности для ключевых производителей.

    Топ площадок по потраченному бюджету:

    • akket.com
    • click-or-die.ru
    • androidinsider.ru
    • ixbt.com
    • fsspdolg.ru
    • olx.ua
    • alpha-ag.ru
    • official-plus.com
    • howto-news.info
    • znak.com
    Отдельные площадки были заблокированы в результате регулярного мониторинга. Картина для КМС нетипичная – в топе потока мусорных сайтов нет, трафик целевой.

    Магазин подарков

    Мы проводили тест на ограниченном количестве ассортимента. За основу взяли популярные в последний месяц серии товаров от ключевых производителей.

    В первом примере у нас были услуги, а тут ecommerce. Мультибрендовый магазин и товар предназначен для узкой целевой аудитории – случайный человек не совершит спонтанную покупку. Выбраны товары в дорогом ценовом сегменте с целью добиться высокого среднего чека.

    Таргетировались на страницы каталога с нужными товарами и страницы отдельных товаров в магазинах конкурентов и на сайте клиента. Также задействовали ссылки на страницы в СМИ/каталогах, посвященные выбранным товарам.

    Таргетинг: ключевые слова с названиями товара, категории, увеличений и т.п.

    В результате была достигнута 1 конверсия на 8324 рублей при расходе 1983,77 рублей без учета НДС в рамках целевого ДРР в 22%. Конверсий немного, но в рамках теста был выбран один ключевой регион, ограниченное количество товаров и малый бюджет. Мы можем успешно масштабировать эти кампании и получить большее количество заказов.

    Рекомендации:
    1
    Протестируйте разные комбинации таргетингов: с дополнительным таргетингом по ключевым словам и только аудитории по намерениям.
    2
    Заблокируйте показы в мобильных приложениях.
    3
    Тестируйте больше креативов. Google.Реклама позволяет в рамках одного объявления тестировать разные заголовки, тексты и изображения.
    4
    Релевантность важна. Продвигайте отдельные товары/услуги либо их категории. Не весь сайт целиком.
    5
    Соберите в аудитории максимум Url, даже если их не удается увидеть в поисковой выдаче Google по очевидным целевым запросам.
    Мнение нашего специалиста по контекстной рекламе Марины Головченко