Как изменились маркетинговые стратегии в 2023 году: делимся трендами

Достижение целей в рыночной системе отношений реализуется за счет маркетинговых стратегий — набора тактик и методов, которые предназначены для привлечения и удержания клиентов, увеличения доходов и общей прибыли компании. Мы расскажем, какие существуют виды стратегий, как их можно комбинировать, какие стратегии устарели, а какие вновь стали актуальными. Поделимся, в каких маркетинговых направлениях стоит двигаться в 2023 году.

Виды актуальных маркетинговых стратегий

Существует множество видов маркетинговых стратегий, но мы расскажем про самые популярные.
1
Стратегия дифференциации продукта. Суть стратегии: создание уникального продукта.
Apple — компания, создающая инновации, которые удивляют своим дизайном и функциональностью.
2
Стратегия низких цен. Суть стратегии: продавать товары по низким ценам, чтобы привлечь больше покупателей.
Супермаркет “Ашан”, который предоставляет широкий ассортимент товаров по низким ценам.

Рис.1. Пример того, как реализуется стратегия низких цен в супермаркете “Ашан”.

3
Стратегия рыночного лидерства. Суть стратегии: стать лидером на рынке по объему продаж и доле рынка.
Компания Coca-Cola является лидером на рынке напитков. В начале 2022 года мировые продажи Coca-Cola составили примерно 15,4 миллиарда литров.
4
Стратегия роста. Суть стратегии: увеличить объем продаж и расширить компанию.
Компания Amazon продолжает расширяться, включая в свою деятельность новые рынки и сегменты.

Рис.2. Сегменты, в которых развивается компания Amazon

5
Стратегия брендинга. Суть стратегии: создание и поддержание уникального бренда, который будет ассоциироваться с качеством и надежностью.
Компания Nike, которая успешно использует свой логотип и слоган, ассоциирующиеся у потребителей со спортом, здоровьем, комфортом.
Важно подчеркнуть, что маркетинговые стратегии — это инструменты, которые можно (а иногда — нужно) комбинировать и применять в зависимости от ситуации на рынке и исходя из целей компании. Но как это сделать? Расскажем дальше!

Топ-3 актуальных на 2023 год  комбинации маркетинговых стратегий

Комбинирование маркетинговых стратегий увеличивает гибкость компании в условиях непредсказуемости и неустойчивости рынка. Мы подготовили для вас три крутые комбинации стратегий.
1
Комбинация стратегий дифференциации и низкой стоимости. Данная комбинация помогает добиться равновесия в вопросе “цена–качество”. К примеру, ваша организация может предложить клиенту продукт с высоким качеством, но по более низкой цене, чем у конкурентов.
2
Комбинация стратегий продвижения продукта и позиционирования. Стратегии способствуют привлечению таких потребительских групп, которые ищут наиболее качественные и высокоценные продукты. В результате вы сможете завоевывать поддержку у премиум-категории клиентов.
3
Комбинация стратегий маркетинга в социальных сетях и оффлайн-продвижения. Вы можете использовать социальные сети для привлечения и удержания клиентов, а затем применить оффлайн-рекламу или ивенты для повышения осведомленности о бренде и продукте.
Мы определили  5 стратегий, которые в условиях  современных реалий потеряли свою эффективность, но не перестали работать:

Какие маркетинговые стратегии устарели?

Мы определили  5 стратегий, которые в условиях  современных реалий потеряли свою эффективность, но не перестали работать:
1
Массовый маркетинг. Почему не актуален: сегодня потребители склонны искать персонализированные продукты и услуги.
2
Традиционная реклама. Почему не актуальна: телевизионные рекламные ролики, радиореклама, печатные объявления, билборды на дорогах в условиях современных реалий теряют свою востребованность.
3
Узкая фокус-группа. Почему не актуальна: сегодня потребительские данные намного более доступны и разнообразны, поэтому используются большие объемы статистических данных для анализа потенциальных клиентов и их интересов.
4
Отсутствие цифровой стратегии. Почему не актуально: сегодня использование цифровых платформ и социальных медиа не только естественно, но и обязательно.
5
Фокусировка только на продажах. Почему не актуальна: сегодня потребители хотят получать насыщенный и полезный опыт от взаимодействия с компанией. Следует ориентироваться на создание долгосрочных отношений с клиентами и уважение их нужд и интересов.

Топ-5 актуальных стратегий, получивших “новую жизнь”

Существуют стратегии, которые прошли проверку временем и смогли снова стать востребованными:
1
Целевая реклама. Размещение рекламы или информации о вашем продукте происходит на специально подобранных платформах, которые наиболее соответствуют маркетинговым целям и интересам целевой аудитории.
2
Социальные медиа. Популярность социальных медиа действительно растет и используется для расширения аудитории, поддержания контакта с клиентами, интеграции новых продуктов и повышения узнаваемости бренда. В 2023 году социальные медиа стали одним из основных инструментов для продвижения продуктов и интерактивных коммуникаций с клиентами.
3
Инфлюенсеры. Бренды сегодня могут работать с известными селебрити и блогерами, которые уже имеют огромную аудиторию и влияют на ее мнение и  выбор.
4
Содержательный маркетинг. Работа на создание полезного, авторитетного и информативного контента для своей аудитории. Сегодня потребители хотят получать ценность и пользу от потребления продукта, а не только приобретать изделие или услугу.
5
Персонализированная коммуникация. Работа на установление и поддержание индивидуальных отношений с каждым клиентом.

Маркетинговые направления 2023 года

1
Технологичность и доступность. Увеличение роли искусственного интеллекта и аналитики данных для прогнозирования поведения потребителей и предоставления продуктов, которые соответствуют запросам наиболее активных пользователей.
2
Уменьшение конкуренции. На данный момент конкуренция на рынке сильно ослабла после ухода ряда зарубежных брендов. Актуален тренд импортозамещения новыми брендами и продуктами, что, вероятно, приведет к инновациям и снижению цен.
3
Здоровье и благополучие. Для современных потребителей здоровье является приоритетом. Маркетинг, связанный с благополучием и здоровьем, обладает выдающейся конкурентной выгодой.
Мы рассказали про изменения, происходящие в сфере маркетинговых тенденций: указали на элементы, которые устарели, и на те, которым стоит уделить особое внимание в 2023 году, ну а если у вас еще остались вопросы — обращайтесь в Биплан.